Honneurs

ÉQUIPE GAGNANTE:

2018 Les Frères Cami (Lelouis Courchesne et Arnaud Soly)

 

2017 Le Canada (Mathieu Bouillon, Barbara Dufour, Patrick Dupuis, Jean-Philippe Durand et Pascale Marineau)

 

2016 Le Canada Yann Aspirot, Pascale Marineau, Charles Pellerin, Rafael Poggetti Bernardi, Pier-Luc Funk

 

2015 Ligue du Vieux-Poêle Fabiola Nyrva Aladin, Louis-Philippe Desjardins, Jean-Sébastien Houle, Alexis Paquette et Simon Prévost

 

2014 EDF Ian Lalonde, Alexandre-Sacha Simoneau, Mélanie Boisvert, Sophie Bouchard, Simon Maltais

 

2010 EDF

2009 EDF

2008 EDF

2007 EDF

2006 EDF

 

JOUEUR OU JOUEUSE DU TOURNOI:

2018 LeLouis Courchesne (Frères Cami)

2017 LeLouis Courchesne (Douceurs locales)

2016 Pier-Luc Funk (Le Canada)

2015 SImon Prévost (LDVP)

2014 Simon Maltais (Les enfants du feu)

2010

2009

2008 Marie-Ève Morency (Semi-Lustrée)

2007 LeLouis Courchesne (EDF)

2006


JOUEUR CONSTRUCTEUR:

2018 Simon Prévost (La Ligue du Vieux Poêle)

2016 Louis-Philippe Desjardins (La Ligue du Vieux Poêle)


JOUEUR COUP DE COEUR:

2018 Jousse Alain Cormier (Ta mère)

2017 Louis-Philippe Desjardins (La Ligue du Vieux Poêle)

2016 Raphaël Beaumont-Drouin (L’Équipe Sympathique)

2015 Ian Lalonde (EDF)

2014 Fabiola Nyrva Aladin (La Ligue du Vieux Poêle)


ÉQUIPE SYMPATHIQUE:

2018 Les P’tits pas fins (Dominic Morin, Jérémie Boily, Julien April et Louis Philippe Beaulac)

2017 La Ligue des Justes (Ian Gamache, David Paquin, Guillaume Faucher, Dominic Morin et Annie Dostie)

2016 Tendre Gourmet (Mathieu Berger, Mark Breton, Victor Choinière-Champigny, Sébastien Tessier, Antoine Rivard-Nolin et Fabrice-Édouard Laroche-Francoeur)

2015 EDF Ian Lalonde, Alexandre-Sacha Simoneau, Mélanie Boisvert, Sophie Bouchard, Simon Maltais et Vincent Maltais

2014 EDF Ian Lalonde, Alexandre-Sacha Simoneau, Mélanie Boisvert, Sophie Bouchard, Simon Maltais



BÉNÉVOLE DU TOURNOI:

2018 Érick Prévost

2017 Julie Croteau

2016 Marc-André Roy

2015 Jean-François Gendron-Bussières

 

 

IMPROLYMPIADES

Champion personnages :

2018 Alexandre Lavoie et Barbara Dufour

2017 Véronique Ouellet et Mélissa Perron

2016 Alexis Paquette et Pier-Luc Funk

2015 Stéphanie Morin et Simon Prévost

 

Champion chrono

2017 Olivier Bradette

2016 Olivier Bradette

2015 Daniel Abraham, Tommy Girard, Maxime Tanguay, et Louis-Étienne Villeneuve

 

Champion en échappé

2018 Barbara Dufour

2017 LeLouis Courchesne

2016 Pier-Luc Funk

2015 Jean-Alexandre Giguère

 

Champion physique :

2018 Alexis Paquette et Louis-Philippe Desjardins

2017 Alexis Paquette et Louis-Philippe Desjardins

2016 Alexis Paquette et Louis-Philippe Desjardins

2015 Alexis Paquette et Louis-Philippe Desjardins

 

Champion conteur :

2018 LeLouis Courchesne

2017 Francis Sasseville

2016 Christian L’Italien

2015 Christine Morency

 

Champion micro d’argent:

2018 Sophie Bouchard

2017 Lelouis Courchesne

2016 Nicolas Drolet

2015 Véronique Lemaire